Обращение Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II-го

Грузинская Православная Церковь выражает глубокую скорбь по поводу создавшейся ситуации в стране и выражает соболезнование семьям погибших и раненных – как с грузинской, так и с осетинской стороны. Это наша общая трагедия, но все непременно должны знать и, особенно население Цхинвальского региона (и также жители Абхазии), что с ними грузины не воюют и никто не желает их изгнать. Грузия защищает целостность своих границ.
Это справедливое желание и оно находится в согласии с международными нормами.
Всем известно, что Автономия Южной Осетии является результатом насильственного захвата нашей страны Властью Советов. Это автономия на нашей исторической территории была создана лишь 80-90 лет назад и она не должна быть использована, как основа сепаратизма.
На этой земле в течении столетий вместе с грузинами всегда мирно проживали и осетины, так же, как и абхазы в Абхазии. Мы и в дальнейшем желаем мирно сосуществовать, но грузинский народ никогда не смириться с посягательством на свои границы. Грузия никогда не присваивала чужих территорий, но свои защищала до конца. Так что, – это борьба за нашу территориальную целостность, а не этноконфликт.
Грузинская Церковь всегда была и остается сторонником справедливого и мирного разрешения проблем. Однако, мир без справедливости не установится.
Обращаемся к правительству России и призываем прекратить совершенно неоправданные агрессивные действия на территории Грузии и своей поддержкой не подстрекать сепаритистские силы. Обращаемся также к Грузинским властям и к международному сообществу и призываем использовать все усилия, чтобы прекратить кровопролитие и найти политические и иные пути для восстановления справедливости.
Это не является необходимым действием лишь для Грузии или лишь для Кавказа. Здесь, на перепутье Евразии решается судьба многих народов.
История Грузии – это история бесчисленных испытаний. Мы сможем пережить создавшуюся ситуацию. Главное, вовремя сделать правильные шаги, чтобы ситуация еще более не осложнилась. Молитва имеет великую силу.
Еще раз всех призываем усилить молитву к Богу.
9 августа, 2008 г.