Заявление Грузинской Патриархии (02.05.2019)


Недавние события, связанные с монастырем Давид-Гареджи, вызвали справедливое чувство недовольства в народе и многие уже зафиксировали свою позицию. Мы заявляем, что данный комплекс является великой святыней, одним из древнейших памятников грузинской культуры, и Грузинская Церковь сделает все для его защиты.
Мы также хотим сообщить общественности, что с азербайджанской стороной ведутся активные переговоры по этому вопросу, и некоторые позитивные шаги уже предприняты.
Вместе с тем считаем необходимым отметить, что Патриархия Грузии категорически дистанцируется от каких-либо попыток любого религиозного или светского лица внести напряжение в существующие между нашими государствами и народами дружественные связи, а также расценивает оскорбительные высказывания по отношению к мусульманской веры сознательной или неосознанной провокацией как в адрес других наций, так и в адрес грузинских мусульман.
Выражаем твердую надежду, что братство между нашими духовными лидерами, народами и государствами не будут омрачены и восторжествует справедливость, добрая воля и дружба.