Приветственное слово Католикоса-Патриарха всея Грузии к участникам XXII Международной конференции

Приветственное слово Католикоса-Патриарха всея Грузии к участникам XXII Международной конференции («Христианское осмысление проблемы беженцев в свете актуальной реальности», – Сербия, г. Пирот, 2016 г.)

Сердечно приветствуем Вас, Ваше Превосходительство, президент Сербии, господин Томислав Николич, Ваше Святейшесто, ПатриархСербский Ириней, организаторов и участников конференции, а также всех единоверных сербских братьев!
Тема, которую Вы обсуждаете, весьма актуальна, особенно в свете таких процессов, которые происходят сегодня в Сирии и на Ближнем Востоке.
Среди тех стран, которые не так давно на собственном примере пережили тяжесть войны и горечь судьбы беженцев, наряду с Сербией, является и Грузия.
Прошло более 25 лет с тех пор, как Грузинское государство и Церковь Грузии временно не контролируют свои исконные территории – Абхазию и Самачабло (т.н. Южную Осетию).
Но сколько бы не прошло времени, реальность одна, – это грузинская земля, и рано или поздно их, как и любые незаконно присвоенные земли других стран, суд Божий вернет своему истинному владельцу.
А пока справедливость не восстановлена, мы должны поддерживать нормализацию отношений между противоборствующими сторонами.
Насилие и зло порождает и преумножает злодеяния, а доброта и любовь побеждает вражду и формирует основу для намечения правильных путей.
Полагаем, что XXII международная конференция обсудит множество назревших актуальных проблем и разработает интересные предложения.
Да благословит вас Бог!

Католикос-Патриарх все Грузии,
Архиепископ Мцхета-Тбилисский,
Митрополит Пицунский и Сухумо-Абхазский