Заявление Грузинской Патриархии от 29.06.2021

Как известно широкой общественности, организаторами «Тбилиси-Прайда» на 1-5 июля запланированы мероприятия;

В связи с этим мы заявляем:

1. Организаторы планируемого «Прайда» под предлогом защиты прав человека ведут пропаганду нетрадиционного образа жизни; прайд содержит признаки провокации и входит в конфликт с общепризнанными моральными нормами и ставит своей целью легализацию тяжкого греха. 

2. Мы уважаем права и свободу человека, что, естественно, подразумевает свободу выбора. Навязывание одной небольшой группой своего выбора является насилием и нарушает права, свободу и выбор абсолютного большинства представителей нашего общества, независимо от их этнического происхождения, религиозной или иной принадлежности.

3. Православная Церковь всегда милосердна к грешникам, но не к греху, поэтому совершенно неприемлемы ненависть и насилие, проявленные в отношение кого-либо, но также неприемлемы любование грехом и попытки оказывать влияние на других.

4. Организаторы ЛГБТК+ «Прайда» анонсируют т. н. «Марш достоинства», который в действительности ничего общего не имеет с достоинством. Это приводит к путанице в понимании общечеловеческих ценностей и целенаправленному искажению содержания, что оказывает резко отрицательное влияние на психику несовершеннолетних и наносит  вред интересам детей.

5. Отметим, что подобная активность не защищает интересы ЛГБТК+, но способствует получению определенных дивидендов небольшой частью и искусственно возбуждает в народе агрессию против этой группы.

6. Невнимание ко всему вышеперечисленному и пренебрежение объективной реальностью ведет к дискредитации западных ценностей.

Нашему обществу необходимо понять, что европейская демократия не является отрицанием мышления и образа жизни подавляющего большинства людей и их религиозных чувств.

В связи с этими и другими обстоятельствами мы обращаемся к 30 парламентариям - членам рабочей группы ЛГБТК+ Европарламента - и главам Посольств, аккредитованных в Грузии, с просьбой воздержаться от поддержки и поощрения «Тбилиси-прайда».

Мы призываем наше Правительство адекватно оценить ситуацию, действовать в интересах государственной стабильности и гражданского мира и избежать дестабилизации в стране и возможных волнений в общественной жизни.